Imprimir

Tubos mal colocados em construção próxima formam vazamento que deságua em frente às casas na Rua Afonso Celso, no Jardim Gianna. Formação de panelas d’água, buracos e mau cheiro motivam os moradores a reclamar com o Governo Municipal. Perto dalí, o problema é maior: cratera não sinalizada coloca moradores em risco.

 

 

A medida que o núcleo habitacional Jardim Gianna cresce, os problemas pegam carona. “Quando eles lavam roupa, calçada ou usam água lá (nos prédios da rua de cima) vem tudo para rua”. O relato é de Elenice Pinheiro, qué é apenas uma entre várias pessoas que residem no Jardim Gianna e reclamam do vazamento na rua Afonso Celso. Segundo os moradores, tubos mal colocados durante a construção de prédios vizinhos levam toda a água usada nos condomínios para a frente das casas.

A moradora Pâmela Rogoski afirma que reclamações oficiais já foram feitas, mas o problema passa de um setor ao outro, sem qualquer solução. “Já fomos na Prefeitura, mas lá disseram que não é responsabilidade deles e a Sanepar também diz que não é responsável”, explica. A responsável pelo caso é a Agência Reguladora de Águas e Saneamento Básico do Município de Ponta Grossa (ARAS).

A reportagem do Portal Comunitário entrou em contato com direção da ARAS, passou o endereço do local para que seja averiguada a situação, e os moradores possam ter uma solução do problema. José Carlos dos Santos, representante da ARAS, afirmou que “as respostas devem ser todas dadas à comunidade e não aos jornalistas”.

Os problemas com buracos no Jardim Gianna não param na panela d’água formada na Rua Afonso Celso. A rua Julia Carneiro Rosas possui uma cratera com mais ou menos 5 metros de profundidade. Segundo o morador - e vizinho do buraco - Jean Moreira, uma chuva ocasionou o desbarrancamento. “Ali, a situação consegue ser pior pois, além do buraco estar virando uma cratera, não há nenhuma sinalização, causando perigo”, diz. Após quatro tentativas de contato com a Secretaria Municipal de Obras, uma servidora que não quis se identificar informou que o acompanhamento das notificações feitas pelos moradores deve ser feito pelo protocolo geral da Prefeitura, não dando acesso à equipe do Portal Comunitário.

Categoria: Neves
Acessos: 1317